Может ли ТСЖ начислять пени на собственника жилья, на основании какого закона и в каком размере?

ТСЖ подало на меня в суд по задолженности с 01.10.2016г. по 1.08.2017г. в размере 64685,14 руб. и пени за этот период в размере 6926,91 руб. До судебного заседания долг в размере 64685,14 руб. полностью погашен, кроме пени в размере 6926,91 руб., которые расчитаны исходя из 1/130 ставки. Закономерно ли начисление ТСЖ пени? Вправе ли суд отменить оплату мной пени?

, Ольга, г. Курган
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ольга! начисление пени правомерно. Про ставки указано ниже.

Статья 14 Жилищного Кодекса Российской Федерации: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Статья 319 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом, оплатив 64685,14 руб. вы сперва погасили издержки управляющей компании по взысканию долга и пеню, а оставшаяся неуплаченная вами часть — это считается по закону  — основной долг. его тоже нужно оплатить.