Каким образом можно оформить в собственность земли садоводства?

Здравствуйте. Имею в собственности 1/2 дома и 1/2 зем. Участка. В св-ве написано земли для ведения лпх. В том году делали межевание, инженер говорит, что земля не лпх уже, а садоводчество...??? Хотим с теткой в собственность оформить свои половины. Как быть? СПАСИБО.

, Юлия, г. Пермь
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, на основании федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» для перевода таких территорий в собственность потребуется:

заявление в орган местного самоуправления или заявление в местный орган исполнительной власти;
подтверждение Управления СНТ об отсутствии задолженностей по все действующим платежам;
документ, в котором зафиксированы границы переводимого в собственность участка, подтвержденное подписями членов Правления СНТ.