Открытие юр. Лиц

Можно ли открыть два юр. Лица, на одних и тех же учеридителей с одним видом деятельности и быть на ЕНВД? Законно ли это?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли открыть два юр. Лица, на одних и тех же учеридителей с одним видом деятельности и быть на ЕНВД? Законно ли это?

Дмитрий

да, это можно сделать и нарушений закона не будет, поскольку законодательно не установлено ограничений по количественному участию физ. лиц в юридических лицах.Вы можете быть участником хоть в 100 фирмах.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли открыть два юр. Лица, на одних и тех же учеридителей с одним видом деятельности и быть на ЕНВД? Законно ли это?

Дмитрий

Здравствуйте

совершенно законно

единственное что если сделки будут между этими лицами- тут будет вопрос афиллированности но это не делает их деятельность незаконно

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, такое явление действительно находится в рамках правового поля, и ничем не запрещается. Административной, уголовной и какой либо другой ответственности за данное действие не предусмотрено. Это нормальное явление в условиях рыночной экономики.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Конечно можно, главное чтобы налоговая не восприняла данное действие как

 дробление бизнеса, формально соответствующее действующему налоговому и гражданскому законодательству, но преследующее цель получить экономию в виде разницы в налоговых обязательствах, возникающей при применении специального и общего режима налогообложения. Налоговые органы не одобряют исключительно извлечение налоговой выгоды в качестве единственной цели разукрупнения бизнеса.

По мнению Верховного Суда РФ, признаками формального дробления бизнеса, имеющего целью получение необоснованной налоговой выгоды, являются
— единый товарооборот;
— общие денежные расчеты;
— наличие родственных отношений между руководителями и учредителями организаций;
— наличие одного адреса регистрации;
— открытие расчетных счетов в одном банке;
— представление обществом отчетности организаций;
— оформление магазинов организаций в едином стиле, единая система скидок;
— формирование кадрового состава вновь созданных организаций за счет работников общества;
— возложение на общество расходов рекламного характера, связанных с продвижением товара, а также по найму сотрудников и выплате заработной платы работникам организаций;
— применение вновь созданными организациями упрощенной системы налогообложения;
— отсутствие активов и основных средств для самостоятельного осуществления деятельности;
— признание организации основным источником доходов для вновь созданных организаций при отсутствии и/или минимальном наличии договорных отношений с другими контрагентами;
— несение вновь созданными организациями расходов только на выплату заработной платы, отсутствие расходов, свойственных субъектам предпринимательской деятельности, в том числе расходов на оплату аренды офиса, аренды оборудования, коммунальных услуг, электрооборудования и других расходов в зависимости от специфики деятельности организаций.

Определения Верховного Суда РФ от 05.06.2017 N 302-КГ17-2263 по делу N А19-273/2016; от 29.05.2017 N 303-КГ17-5378 по делу N А59-5390/2015; от 23.01.2015 N 304-КГ14-7139 по делу N А75-2075/2013