Требуют выплату долга за квартиру, в которой прописан, но не проживаю около 20 лет

Требуют выплату долга за квартиру где прописан,но не проживаю около 20 лет.арестовали кредитную карту

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд всегда взыскивает долг со всех прописанных на данной площади солидарно  . Факт непроживания не имеет значения.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кредитную карту арестовать не могли — в банк поступает постановление о наложении ареста на денежные средства, принадлежащие Вам. А на кредитной карте лежат деньги банка.

По поводу оплаты жилья:

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александра!

Во-первых, Вы должны заплатить за коммунальные услуги только за последние три года (срок исковой давности)

Во-вторых, вы должны оплачивать только коммунальные услуги (за газ, электроэнергию, горячую и холодную воду).

В-третьих, для того, что бы не платить, Вам необходимо взять справку с того места, где Вы фактически проживаете и оплачиваете коммунальные услуги. На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги. Управляющая компания должна произвести перерасчет.

Так как у Вас уже арестовали кредитную карту, то по Вам есть решение суда (приказ мирового судьи).

Данное решение Вам необходимо обжаловать, так как оно состоялось в Ваше отсутствие и повлекло для Вас негативные последствия. При обжаловании документально приведите упомянутых мною выше аргументов.

Удачи Вам!