Входит ли учеба курсантом в Мурманске в северный стаж?

Входит ли учеба курсантом в высшей мореходке в г.Мурманске в Северный стаж?? Спасибо за ответ.

, Павел Анатольевич, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел Анатольевич.

Смотря о каком стаже вы спрашиваете.

1. Если о стаже для исчисления процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, то трудовой стаж не прерывается, если перед обучением в ВУЗе и непосредственно после него вы работали в районе Крайнего Севера.

2. Если о страже для пенсии, то до 01.01.2002 учеба в ВУЗе включается в трудовой стаж, а сам стаж считается 1,5 года за год работы.

А далее (после 01.01.2002) — календарно, периоды обучения в ВУЗе не учитываются.

Обоснование

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

28. В следующих случаях трудовой стаж не прерывается:
б) при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально — техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим, не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения), следовала работа в качестве рабочего или служащего;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ст. 30

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
..

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

..

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

п. 1 ст. 10

1. В страховой стаж включаютсяпериоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

ст. 12

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

Дополнительно см. http://www.pfrf.ru/branches/ko...