Брат переписал квартиру после смерти отца на себя, но живет в ней с матерью, какие у меня права на нее?

Родительская квартира. Трое детей.Отец умер в 1991 году. Младший сын

с женой остались жить с матерью. Жена сына прописалась лет через пять.Мать всегда считала квартиру своей, 20 лет сама оплачивала коммунальные платежи , и только последние 5 лет сын стал

оплачивать сам. Детей у них нет. Оказалось, после смерти отца сын переписал квартиру на себя, минуя мать в домоуправлении (фамилия имя и отчество одинаково у отца и сына) В данное время дочь на пенсии, лет 10 ходит ухаживать за матерью ежедневно, Может ли она претендовать на долю наследства, если дому около 60 лет, и в приватизацию она не вошла, Старший сын умер,есть жена,дети. У младшего сына есть ещё свой дом.Это же квартира родителей, могу ли я (дочь или мои дети) получить со времени хоть часть маминой доли,

(маме 94 года).

, светлана, г. Альметьевск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если на мать оформлена часть квартиры, то она наследуется детьми, либо мама может написать завещание, но нетрудоспособные дети имеют и в этом случае на обязательную долю в наследстве.

Участие в приватизации на права наследования не влияет. Если дочь не была прописана в квартире на момент приватизации, то прав в приватизации квартиры у нее не было, а значит, нет смысла оспаривать данную сделку.

Возраст дома тоже не влияет на Ваше право наследовать имущество мамы.

удачи)