Сбила машина с тяжкими повреждениями, что мне делать?

здравствуйте подскажите пожалуйста меня и дочку сшибла машина гаи вызвали все записали, в скорую ездили у меня ушибы у дочки 12-ти лет перелом руки. как могу наказать шофера и сколько могу запросить компенсацию моральную

, вячеслав, г. Балашиха
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По вашему описанию вред не тяжелый, а от среднего к легкому. Чтобы наказать по статье УК РФ, необходимо доказать умышленность причинения наезда. В противном случае нарушение будет квалифицировано по КоАП. Компенсацию морального вреда вы можете потребовать в любом случае. Конечная сумма усматривается судом. Начальную вы назначаете сами. Исходите из того, какую выгоду вы потеряли будучи нетрудоспособным, расходы на лечение и т.д.

«ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.».

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Ваш порядок действий такой. Ждете суда по административному правонарушению водетеля. После вынесения решения и вступления его в силу получаете его и идете в суд с иском о взыскании с водителя расходов на лечение и моральный вред.
ВАЖНО
если пойдёте в суд с иском о взыскании сумму морального вреда которую считаете подходящей умножаете на пять и результат пишете в иске ( ВСЕ без исключения судьи режут моралку минимум в два раза.
Ваши моральные страдания очень желательно должны быть обоснованными, а прочие расходы должны быть подтверждены документами в т.ч. чеками об оплате лечения
Совет
Если виновник вам предложит мировую в суде по административному нарушению и предложит деньги и сумма будет превышать ваши расходы, соглашайтесь т.к. в другом случае потратите время и не факт что судья по иску по моральному вреду не назначит меньшую сумму
Сумма иска оморальном вреде может быть любая, закон её никак не фиксирует.
Удачи!
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения компенсации вам необходимо будет сдать в страховую компанию причинителя вреда все документы, которые страховщик запросит. Страховая выплата поступит в течение 20 дней с момента сдачи документов. Моральный вред страховая вам не возместит. Возмещение будет только в судебном порядке. По практике моральный вред взыскивают не много, все зависит от конкретных обстоятельств ДТП и судьи. Если заявить 200 тысяч, могут взыскать только 50 000 р. — 20 000 руб.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»: Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы