Необходимо ли указывать авторство историй, которые я публикую у себя на сайте?

Добрый день! У меня есть небольшой сайт ( публикуем новости о материнстве, личные истории и тп) Зачастую истории нахожу на различных форумах и в социальных сетях. Подскажите, необходимо ли указывать авторство историй, которые я публикую у себя? Либо нужна ссылка на первоисточник?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для использования произведений автора в информационных целях,

Необходимо указывать как автора текста (истории), так и первоисточник (напр. страничка в сети), т.е. источник заимствования.

Напр. Ушаков Д.Н. Толковый словарь. URL: ushakov dictionary.ru/ word. php?wordid=13369 (дата обращения: 11.04.2011).

У Вас м.б. автор, история, URL: ...

Основание: ГК РФ, ст. 1274

библиографическая ссылка ГОСТ р 7.05 2008

С уважением,

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Зачастую истории нахожу на различных форумах и в социальных сетях.

Юлия

Для того, чтобы пользоваться такими историями, надо прочитать Пользовательские соглашения этих форумов и сайтов. Есть ли в них разрешения администрации использовать то, что написано и на каких условиях. А также ознакомиться со ст.1274 ГК РФ о свободном использовании произведений.