При каких условиях можно признать бюллетень голосования в МКД недействительным?

Проводим общее собрание собственников помещений МКД. При заполнении бюллетеней "собственники" не указывают документы, подтверждающие право собственности либо отказываются предоставлять копии документов. При получении выписки из ЕГРП выяснилось, что часть помещений не зарегистрированы и проверить кто собственник не представляется возможном. Можем ли мы признать такие бюллетени недействительными???

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Проводим общее собрание собственников помещений МКД. При заполнении бюллетеней «собственники» не указывают документы, подтверждающие право собственности либо отказываются предоставлять копии документов. При получении выписки из ЕГРП выяснилось, что часть помещений не зарегистрированы и проверить кто собственник не представляется возможном. Можем ли мы признать такие бюллетени недействительными???

В голосовании на общем собрании собственником многоквартирного дома имею право только собственники квартир. Не случайно же именуется ТСЖ — товарищество собственников жилья. Если право собственности не зарегистрировано, значит, право голоса это житель не имеет. Из этого надо и исходить.