Как узнать о наличии наследства, если неизвестен адрес умершего родственника?

Добрый день! Мой отец, Кирсанов Геннадий Васильевич, 1948 г.р., проживал в Нижнем Новгороде (либо Кстов). Родители давно в разводе. Недавно узнала, что отец умер летом 2016 г.

Хочу уточнить, имелось ли в его собственности какое -либо имущество. Если да, то имею ли я право на часть наследства. С чего следует начинать.

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте. Начните с обращения в Нижегородскую нотариальную палату с целью выяснения факта открытия наследственного дела. Если оно открывалось, то Вам сообщат данные нотариуса, у которого Вы должны подать заявление о принятии наследства. Если наследственного дела нет, то придется устанавливать, где проживал отец и обращаться к нотариусу по месту его жительства. По поводу имевшегося имущества — после открытия наследственного дела нотариус сам сможет направить запросы в росреестр, Пенсионный фонд в банки, ГИБДД и т.д. с целью установления наследственного имущества.