Какие требования предъявляются к усыновителю?

Здравствуйте. Мой законый супруг желает усыновить моего сына ( которому 6 лет) от предыдущего брака. Мы проживаем все вместе. Сын считает его своим папой, так его и называет. Подскажите пожалуйста какие требования предьявляются к усыновителю? И какие документы нам нужно собрать?

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Усыновление производится в судебном порядке (ст. 125 СК РФ).

Что касается требований, то в законодательстве есть исключения для лиц, не имеющих быть усыновителями.

Этот перечень изложен в ст. 127 СК РФ:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;
12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

      При усыновлении ребенка потребуется получить согласие его родителей. Такое согласие не потребуется, если это родители являются недееспособными, признаны судом безвестно отсутствующими, лишены родительских прав или не проживают с ребенком и уклоняются от его содержания и воспитания.

     После решения вопросов по получению согласий усыновителю следует пройти медицинскую комиссию.

   Также медицинская комиссия потребуется для усыновляемого ребенка. В этом случае медицинским учреждением выдается: «Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение) по форме 160/у».

       С имеющимися документами следует обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и усыновителя. орган опеки проведет проверку документов, даст рекомендации по сбору дополнительных документов, сделает запрос в МВД по поводу справки об отсутствии судимостей.

Вот примерный перечень необходимых документов:

Копия свидетельства о рождении ребенка
Копия свидетельства о браке
Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя
Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка
Справка об отсутствии судимости
Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)
Согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти).

Надеюсь я ответил на поставленный вопрос.

Удачи!