Нужно ли согласие от отца на вывоз ребенка за границу?

Я замужем за другим и у нас с дочерью разные фамилии и говорят для того что бы отдохнуть за границей нужно разрешение от отца.Бывают такие случае что не знают о месте нахождении отца. Почему не достаточно свидетельства о браке и рождении ребенка,тем более она вписана в паспорт Российской Федерации.

, Анна, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Выехать с Вами дочь имеет полное право.

Но Вам нужно смотреть правила приема граждан принимающей стороной, Турцией.  В Некоторые страны требуется согласие на въезд от обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!