Окончание срока 2 контракта и подписание 3 контракта в другой части

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в конце этого года заканчивается срок 2 контракта, но продлять в текущей части желания нет, если я в течении 2 месяцев после окончания второго контракта поступлю на службу на третий контракт в другой части, у меня будет возможность взять военную ипотеку или мне надо заново становится на очередь?

, Рустам, г. Ставрополь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Рустам!

По закону при переводе из одного ведомства, где предусмотрена военная служба, в другое, за военнослужащим сохраняются его права участника накопительно-ипотечной системы (НИС). При этом все бумаги передаются на новое место службы. Этот процесс никак не отразится на сумме Ваших накоплений. В случае если военнослужащий уже приобрел квартиру по воинской ипотеке, государство по-прежнему будет выплачивать кредитные обязательства за него. Увольнение и перевод Когда переводу предшествует увольнение, ситуация с воинской ипотекой выглядит несколько иначе. Досрочное увольнение со службы при участии в программе военной ипотеки в России означает, что военнослужащий исключается из накопительно — ипотечной системы, его именной счет закрывают, а он будет обязан вернуть государству все средства, собранные на нем. Использовать накопления можно в случае: Общей выслуги 20 и более лет; Увольнения со стажем 10 и более лет; Организационно-штатных мероприятий; Достижения предельного возраста; При увольнении по состоянию здоровья; При увольнении по семейным обстоятельствам; В связи со смертью военнослужащего или признанием его без вести пропавшим (средства могут получить близкие родственники). Военный, которого уволили в связи с данными обстоятельствами, имеет право вновь вступить в НИС. Накопленные им деньги при этом останутся за ним.

Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста, и добавлю, что порядок внесения изменений в реестр участников накопительно-ипотечной системы указан в разделе IV Приказа Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».
В п. 45 указанного Приказа установлен порядок получения целевого жилищного заема.
       Для получения более подробной консультации я рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.