Может ли житель ДНР получить временную прописку в Москве?

Если да, то, может ли эта временная прописка дать право на трудоустройство без оформления патента на работу?

, Ирина, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Без оформления патента не могут. Жителям ДНР/ЛНР для легальной работы в России нужен патент (или РВП, ВНЖ, ВУ).

Получить временную прописку в Москве вправе владельцы миграционных карт. Выдают указанные документы при пересечении границы государства. Срок действия карт – 3 суток. Чтобы зарегистрироваться, необходимо оперативно подать документы специалистам УФМС. Бумаги принимают ЖЭУ, ТСЖ, мультифункциональные центры.
Сделать временную прописку разрешается, если принимающей стороной выступают:
1.россияне, пригласившие украинцев;

2.лица без гражданства, иностранцы с оформленным видом на жительство; 3.организации, трудоустраивающие приехавших; гостиницы, больницы; 4.высококвалифицированные специалисты-иностранцы – собственники российской недвижимости (принимать разрешается лишь членов собственных семей).
Для иностранных граждан в России предусмотрена возможность регистрации в собственном жилом помещении. Перед началом процедуры оформления иностранцев, сотрудники миграционных органов уточняют цель визита.

Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Да вы не лишены права на получение временной прописки в Москве, однако получение патента для последующего трудоустройства все же необходимо, так как наличие статуса жителя Донбасса не предоставляет возможности для осуществления трудовой деятельности на территории РФ без оформления соответствующих документов. Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.