Налоговая не застает в офисе по юридическому адресу

Здравствуйте! Сняли офис, оформили на него юридический адрес, повешали табличку на дверь с названием организации, сами в офисе не находимся-налоговая приезжает уже два раза и не застаёт нас, чем это черевато для организации?

, Кристина, г. Иркутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Могут  внести  запись в ЕГРЮЛ  о  недостоверности  сведений об адресе компании. После 6 месяцев  исключают  из реестра.

   Но, перед тем как внести запись о недостоверности, инспекция должна  прислать компании, директору и участникам уведомление и дать 30 дней на то, чтобы подтвердить достоверность сведений. Только после этого инспекция может внести запись о недостоверности (абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации).

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

1. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона о гос.регистрации юр.лиц).

2. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст.14.25 КоАП РФ).

3. Могут сообщить в Банк об отсутствии по месту регистрации (Письмо ФНС от 23.12.11, Письмо Минфина от 13.06.12), а Банк может приостановить операции по счету на основании ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию)...» либо будет уделять повышенное внимание к операциям такого клиента.

С уважением.