Как заставить стоматолога возместить ущерб?

здравствуйте!три года назад мне стоматолог удалил здоровый зуб вместе с больным.Я конечно спросила про это.Но он ответил корни были сросшие .а в дугой стоматологии мне сказали по тому же рентген снимку что ни чего подобного и что даже больной зуб можно было вылечить. после заживления я ходила разобраться но помощники сказали что этого врача пока нет.Я накопила денег на новый зуб.но теперь придётся ещё и наращивать костную ткань.Поэтому хотелось бы что бы он выплатил за маральный и физический ущерб.у меня сохранился тот снимок где здоровый зуб ещё на месте

, Азалия, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы хотите взыскать денежные средства через суд необходимо доказать, что медицинские услуги предоставленные Вам не соответствовали качеству. Для этого необходимо провести экспертизу качества медицинских услуг.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом также необходимо соблюсти претензионный порядок до судебного урегулирования спора.

После уже подавать исковое заявление в суд на возмещение ущерба и понесенных расходов.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому хотелось бы что бы он выплатил за маральный и физический ущерб.у меня сохранился тот снимок где здоровый зуб ещё на месте — проблема здесь будет в сборе доказательств. Я думаю, что вам необходимо обращаться в суд и требовать проведения экспертизы. Хотя здесь действия врача носят оценочных характер — он выбрал вот такой вариант лечения. Будут сложности с доказыванием.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Азалия, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Азалия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Вам следует подать в стоматологическую клинику досудебную претензию, с требованием возмещения суммы материального ущерба и компенсации за причиненный вред здоровью, на основании ст.ст. 15, 151, 1068, 1084-1086, 1090-1092, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением, при оформлении описи вложения, или передается представителю стоматологии под роспись на копии претензии, которая останется у Вас, с указанием Ф.И.О. и должности представителя, даты приема претензии и его подписи.

Срок для добровольного исполнения Вашего требования Вы устанавливаете сами. Например, 10-14 дней. В случае, если по истечению указанного срока Ваше требование не будет выполнено, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Сумма материального ущерба подтверждается документами из лечебного учреждения, где Вы оплатили свое лечение и/или необходимо лечение, которое потребуется дополнительно оплатить.

Размер компенсации морального вреда определяется Вами самостоятельно и корректируется судом.

  Если  у  Вас  возникли дополнительные  вопросы, Вы  можете  обратиться  ко  мне   в  чат  для  детальной  консультации,  и  помощи  в  составлении  процессуальных  документов.