Досрочное погашение ипотечного кредита

Добрый день!

Подскажите, можно ли досрочно погасить ипотечный социальный кредит. Моему мужу по социальной программе предложили квартиру в Чехове мы уже платим 2-3 года и хотим досрочно погасить кредит, но в договоре банк обязал нас 5 лет выплачивать по графику платежи и только по истечению 5 лет можно погасить досрочно полностью сумму. Скажите можем ли мы не ждать 5 лет, и выплатить полностью кредит?

, Галина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

С прошлого года появилась возможность досрочно гасить кредит (полностью или частично) даже, если договором предусмотрен запрет на это. Приняты были поправки в ГК РФ.

Поэтому обратитесь в банк для уточнения условий досрочного погашения (комиссии и штрафы за досрочное погашение запрещены).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

В соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

То есть, Вам необходимо направить Банку письменное уведомление о досрочном погашении кредита.

С уважением Ф. Тамара