Взносы на капремонт многоквартирных домов

Многоквартирный дом сдан в 2013,мы преобрели квартиру у застройщика в 2017.Сейчас приходят платёжки на взносы за капремонт с долгом с 2014.Правомерно ли это?

, Александр, с. Новая Усмань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если за продавцом числился долг по капремонту, то да, долг перешел к Вам

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.