Требуют мой отказ от гражданства Казахстана для получения гражданства матери

Здравствуйте, я гражданин России с 1997 года ,ко мне переехала престарелая мать из Казахстана,оформила рвп,теперь уже получила вид на жительство России.В данный момент хотела подавать документы на гражданство ,но в уфмс сказали ,что нужно ещё выяснить ,отказался ли я от Казахстанского гражданства или нет . Вообщем не так просто матери получить здесь гражданство,хотя мать уроженка Крыма. Разьясните пожалуйста как нам поступить

, Александр, г. Тобольск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Абсолютно непонятная ситуация!

Если речь идет про Вашу маму, то причем здесь Ваше гражданство?

Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.
 В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.
Удачи!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

При оформлении гражданства в общем порядке действия миграционного органа подробно описаны в Административном регламенте исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации утвержденном Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64.

Согласно указанному регламенту требование у Вашей матери органом ФМС о предоставлении сведений о наличии либо отсутствии у Вас гражданства Казахстана неправомерно.

Решение органа ФМС можно обжаловать как в суд так и в прокуратуру