Невыдача средств после подписания договора на кредит

Для покупки товара в магазине воспользовались возможностью кредитования в банке Ренессанс. Кредит одобрен, договор подписан. Деньги по словам представителя банка должны были перевстись в течении получаса, через полчаса сообщили, что программное обеспечение принимающей стороны обновляется, перевод сегодня невозможен. На следующий день магазин сообщил, что никакого обновления нет, денег они не получали, представитель банка начал придумывать другие отговорки. Договор они расторгнуть отказываются, т.к. говорят что деньги переведены. Сообщают, что разберутся в течении 7 дней.

Возможно ли расторгнуть договор? На чем основоваться при споре с банком и куда подавать заявление в случае отказа банка расторгнуть договор? Спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В соответствие с ФЗ «О защите прав потребителе», Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А фактически понесенные расходы, пусть они доказывают!!!