Минимально разрешенный отступ от реки для строительства дома

каков должен быть отступ от реки для строительства жилого дома? Участок категории земель ЛПХ дом планирую 2-х этажный

, Марина, г. Красноярск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Действующее российское законодательство допускает строительство дома рядом с водоемом, но при одновременном соблюдении следующих требований:

— вы обладаете правом собственности на земельный участок, на котором планируется строительство дома, либо вы заключили договор аренды с собственником земельного участка с право строительства дома на нем;

— земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования — для строительства дома (например, для индивидуального жилищного строительства; для личного подсобного хозяйства);
— соблюдение градостроительных и строительных норм и правил при строительстве дома;
— соблюдение требований Водного кодекса РФ.

  Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается.

   Если ваш участок находится рядом с водным объектом, то при строительстве дома, также, необходимо определить входит ли ваш земельный участок в водоохранную зону.

  Для более подробного определения границ береговой линии в вашей местности вам необходимо обратиться в  Федеральное Агентство Водных Ресурсов.