Обеспечение жильем военнослужащих при увольнении

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Сегодня пришел приказ об увольнении (офицер пограничник). Признан нуждающимся совместно с членами семьи (жена, трое детей) в обеспечении служебным жильем и жильем в собственность по избранному месту жительства, в настоящее время проживаем в общежитии. Скажите правомерно ли увольнение без обеспечения жильем и оставлением в списки очередников если нет даже служебного жилья. Какие действия возможно предпринять в сложившийся ситуации!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, правомерен, так как вы изъявили желание получить жильё по избранному месту жительства, а не по месту службы.

Согласно пункту 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23

 Федерального закона «О статусе военнослужащих».Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете убыть к избранному месту жительства и получать компенсацию за поднаем до получения жилья.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание, что жильем по месту службы я не обеспечен (ни служебным, ни каким-либо другим), т.е. фактически после увольнения остаюсь на улице с многодетной семьей. Если не сложно разъясните пожалуйста про компенсацию за поднаем после увольнения до получения жилья по избранному месту жительства!

Про компенсацию вам уже разъяснил Сергей, вы также имеете право не освобождать общежитие до получения жилья, здесь уже как вам удобнее.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Вопросы поднайма регулируются Постановлением правительства РФ № 909 о 31.12.2004 г. и приказом МО РФ № 235 от 16.06.2005 г.

Вот перечень документов:

1. Заявление гражданина, уволенного с военной службы, или одного из совершеннолетних членов семей граждан, уволенных с военной службы, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья (формы N 1 и 2 к настоящему Перечню).
2. Выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 3 к настоящему Перечню).
3. Копия договора найма или поднайма жилого помещения, заключенного с соблюдением условий договора найма (поднайма) жилого помещения, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.
4. Справка об исключении из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 4 к настоящему Перечню).
5. Копии приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке.
6. Справка о получении или неполучении гражданами, состоящими на военной или правоохранительной службе, денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (форма N 5 к настоящему Перечню).
7. Копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.