Можно ли признать сделку недействительной, если бывший муж продал без моего ведома квартиру?

Бывший муж продал без моего ведома квартиру купленную в браке. Я подала на него в суд,на раздел имущества. Судья не стала рассматривать и признавать сделку с квартирой недействительной. Ему присудили выплатить мне определенную сумму. Есть ли смысл подавать дальше в другой суд о том что я несогласна с решением суда и все таки настаивать на анулировании сделки?

, екатерина, г. Самара
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Статья 35 СК РФ говорит, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующие нотариальное удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариальное удостоверение согласия супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено вправе требовать признания сделки недействительной в течении года с момента как вы узнали о совершенной сделке.Но если осуществлена сделка после развода, то данная норма на вас не распространяется. Тогда на эти отношения распространяется норма ст. 253 ГК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем вопросе есть неясные моменты. Вы пишете:

Я подала на него в суд,на раздел имущества. Судья не стала рассматривать и признавать сделку с квартирой недействительной.

екатерина

Вы всё-таки заявляли требование о разделе имущества или о признании сделки недействительной? Если речь шла только о разделе имущества, то решение суда следует признать правильным, т.к. на данный момент этого имущества уже в Вашей с супругом собственности нет, оно продано. И если суд рассматривал только Ваше требование о разделе имущества, то выйти за рамки Вашего требования и по своей инициативе признать договор недействительным суд не мог (в соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ).

К тому же, ответчиком по иску о разделе имущества выступает только Ваш супруг, а по иску о признании сделки недействительной ответчиками должны быть обе стороны сделки (и Ваш супруг, и покупатель). Если покупатель квартиры к участию в деле не привлекался, то суд тем более не мог вынести решение о его правах и обязанностях (это уже будет существенное процессуальное нарушение согласно п.4 ч.4 ст.330 ГПК РФ).

Есть ли смысл подавать дальше в другой суд о том что я несогласна с решением суда и все таки настаивать на анулировании сделки?

екатерина

Для ответа на этот вопрос надо как минимум ознакомиться с решением суда.

С уважением, А.Д.Руслин.