Грозит ли мужу уголовный срок, если он не был судим?

Гразит ли мужу уголовный срок если был не раз осужден за езду на авто в нетрезвом виде не емея прав и решен их на три года и отработка была и есть условный срок по этой же причине

, татьяна, г. Троицк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если ранее Ваш муж был подвергнут административному наказанию за езду в состоянии алкогольного опьянения и повторно совершил противоправное деяние на него будет распространяться уже не административная, а уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего доброго!

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! если у Вашего мужа иметься условный срок по ст. 264.1 УК РФ и он совершил вновь преступление предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, то большая вероятность, что ему назначат наказание в виде лишения свободы на срок, который был условным