Как доказать в суде момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания?

ситуация следующая:

В апреле 2013 покупаю ТС, на тот момент была регистрация по месту пребывания в городе, где покупал ТС и ставил ТС на учет в МРЭО ГИБДД. Действовала регистрация по месту пребывания с 09.2012 по 09.2015.

в ПТС на ТС, указано выдано апрель 2013, адрес собственника(мой), указан по месту пребывания.

В 2014 году теряю СТС, иду за новым, выдают дубликат уже с указанием постоянной регистрации(по паспорту), отметку об этом с новым адресом ставят и в ПТС ну и СТС на руках с постоянной регистрацией уже.

В 2017 году налоговая подает иск о взыскании за 2013, 2014 года, уведомления налоговые направляла и в адрес регистрации по прибыванию и по постоянному месту жительства(по паспорту).

В связи с новшествами в ГИБДД, в 2014 году я уже получил СТС без необходимости перерегистрироватся, т.к. на постоянный учет был поставлен в соответствии с постоянной регистрацией(по паспорту).

Дело в том, что в регионе, постоянного проживания по лошадиным силам ТС я освобожен от уплаты трансп.налога.

Как доказать в суде, этот момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания и чтобы налоговая, по месту первоночальной регистрации авто в МРЭО отстала, так сказать? В НК 83 и 248 ФЗ очень двояко расписано "место жительство-постоянная регистрация" и регистрация по месту пребывания. Налог платится по постоянному учету ТС, что было сделано в 2014 году, в регионе, в котором находился временно и поставить ТС на постоянный учет ранее не имел возможности. Сейчас во всех документах у меня указан адрес согласно прописки (постоянной) по паспорту.

, Maxim, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего не докажите. Сейчас место регистрации  - это место жительства собственника.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Лучше обратите внимание на то, что срок взыскания налог за 2013-2014 год уже вышел.

Maxim
Клиент, г. Москва

Так, я как раз и за то, чтобы исчисления шли по постоянной прописке а не по временной регистрации.

Ситуация в том, что поправки в НК вступили в августе 2013 года. соответственно, я так понимаю, они не должны были начислять после этого налог по старым поправкам в НК, а должны были передать дело по месту постоянного жительства, ИНН то у них есть, место жительства по прописке и ИФНС мою постоянную они видят.

далее, в апреле 2014 -года, я получил дубликат СТС на машину (в связи с утерей первоночального), и по новым поправкам, в СТС и ПТС мне указали уже постоянный адрес места жительства в документах (из паспорта моего), с формулировкой "дата регистрации". то есть второе, это, то, что с апреля 2014 они не должны начислять мне налог по временной регистрации.

Налоговая ссылается на справку УФМС о том, что у меня была регистрация по месту пребывания в субъекте(в котором в апр 2013 года ставил машину на учет) с 2012 года по 2015 год, вот по 2015-ый год они и выставляют налог мне.

p.s. по срокам давности, в 16-ом году они подавали в мировой суд, вынесен приказ был, потом я его через суд отменил, и они в 6 мес срок уложились с подачей в районный суд иска, поэтому по давности тут мимо.