В полученном заявлении для ответчика отсутствуют копии приложения

Суд вынес определение о взыскании судебных расходов представителя. При этом ответчику согласно ст 132 ГПК не были предоставлены копии документов из указанных в Приложении. Судья мотивировала вынесенное определение сославшись на то, что было достаточно времени что бы ознакомиться с ними до судебного заседания. как судебная практика решает данный вопрос. Есть ли смысл подавать частную жалобу в областной суд?

, Александр Москвин, г. Шахты
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Это процессуальное нарушение, является основанием для отмены решения.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

ст. 150 ГПК. 2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Вы были извещены о дате и времени заседания, и могли заблаговременно ознакомиться с материалами дела, в том числе и в зале суда. На этом основании оспаривать смысла нет.