Затопили квартиру соседей снизу, что делать?

Дбрый день!

По нашей вине была затоплена квартира снизу, мы свою вину признаем, однако, в мирном порядке не удалось договориться с соседями о сумме ущерба. Предлагали сделать им ремонт, они отказались, прямо говорят, что им нужны только деньги, причем немаленькие. В итоге соседи подали на нас иск в суд, приложили оценку независимой экспертизы(нас на нее не приглашали), где ущерб завышен в разы. У соседей лет 20 не было ремонта, а оценочная смета рассчината с самыми дорогими материалами. Также запросили еще и моральный ущерб. В общем, у нас большие сомнения об адеквантости сметы. Вопросы следующие: законно ли то, что нас не уведомили о проведении независимой экспертизы? какие действия необходимо предпринять, чтобы оспорить эту экспертизу, если соседи не спешат пускать нас к себе в квартиру? Можно ли провести повторную оценку по акту из жэка и будет ли она действительна в суде? Какие доказательства мы можем предоставить в суде, чтобы экспертизу соседей признали недействительной?

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Проводите судебную экспертизу. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Возможно она даст другие ответы по Вашему вопросу и сможете отбить суммы частично.

Евгения
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Уточните, пожалуйста, судебную экспертизу должен назначить суд после рассмотрения дела? Или я могу сама инициировать ? Какой процесс?

Уточните, пожалуйста, судебную экспертизу должен назначить суд после рассмотрения дела?

Евгения

можете подать соответствующее ходатайство уже во время судебного процесса. Заявите лучше о её проведении письменно.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.