Можно ли купить безалкогольное пиво до 18 лет?

С содержанием этилового спирта c 0,5 процента.?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

К алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.
Тем не менее, продажа алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции может быть ограничена законом субъекта.  «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
Безалкогольное пиво, по моему убеждению, следует относить к безалкогольной тонизирующей продукции. Таким образом, необходимо смотреть на закон Вашего субъекта, чтобы определить, каков будет ответ.
Касательно потребления такого товара несовершеннолетними ответственности не установлено.