Когда можно подать на УДО осужденному на 2,9 года строгого режима по ст 139 ч 1 и 163 ч 2?

Моего молодого человека осудили по ст.139 ч.1 и ст.163 ч.2. Посадили на 2.9 старого режима.

Сейчас сидит в СИЗО, ждём апелляцию. Смогут ли ему хоть немного уменьшить срок? Через сколько он выйдет на Удо? И попадает ли его счастья под амнистию? Заранее спасибо

, Юлия, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Смогут ли ему хоть немного уменьшить срок?

Юлия

Теоретически- могут.

Через сколько он выйдет на Удо?

Юлия

Что выйдет- не факт, а подать ходатайство на УДО или на замену неотбытой части наказания более мягким видом может после отбытия половины срока.

И попадает ли его счастья под амнистию?

Юлия

вопросы к Госдуме, проекта амнистии, пока, нет.

Посадили на 2.9 старого режима.

Юлия

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.