Продал машину перекупу

Здравствуйте

Продал машину перекупу . Один договор купли продажи у меня подписанный им и с его данным

Два других он просил просто подписать ,они пустые ,так как будет перепродавать автомобиль . В птс я поставил роспись тоже

Вопрос первый. Автомобиль по закону должен в течении десяти дней встать на учёт новым владельцем и как я понял пока он его не продаст ,он его не поставит и мне могут приходить штрафы ИТП ,или не дай бог что нибудь натворит и спрашивать будут с меня?

Вопрос второй. Виню себя что подписал второй и третий пустой бланк купли продажи и вдруг я куплю следующий автомобиль и он вычислит что за авто и впишет туда данные и получается он станет его

Я конечно понимаю что я накручиваю но прошу помощи

Спасибо;

Уточнение от клиента

Спасибо, успокоили

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать? Или же у меня есть договор купли продажи на основании которого я уже не владелец и не отвечаю за него.

Уточнение от клиента

Спасибо ,сниму после 10 дней с учёта тогда. Только думаю это не понравится перекупу и он начнет говорит что бы не снимал

Уточнение от клиента

Возник ещё один тогда вопрос. Если он в договорах тех где я расписался впишет меня продавцом а покупатель уже будет не он а другой человек и получится у меня один договор с другой датой продажи и другими покупателем а у него будет другой покупатель и я продавец. Ко мне не возникает вопрос со стороны правоохранительных органов и при постановке на учёт у них ?

Спасибо за ответ

, Виктор, г. Оренбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

По поводу учёта 10 дней — если вы автомобиль продали, то через 10 дней сами можете прийти в ГАИ и автомобиль с учёта снять — так как вас в регистрации уже не будет, штрафы никакие вам приходить не будут.

По поводу пустых бланков — это и правда не очень хорошо, но если возникнут реальные основания полагать, что происходят с этими бланками какие-то махинации помимо продажи автомобиля — не лишним будет напомнить перекупщику об уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

К тому же, если какую-то ненужную сделку от вашего имени он произведет — её можно признать недействительной на основании подложности документа.

На данном этапе я бы на вашем месте не беспокоился.

С уважением,

Роман Новиков

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать? Или же у меня есть договор купли продажи на основании которого я уже не владелец и не отвечаю за него.

Виктор

По умолчанию — отвечать будет собственник, но с договором купли продажи на руках вы сможете доказать, что машина больше не ваша.

Рекомендую через 10 дней после продажи всё таки снять её с учёта — спокойней будете.

Спасибо, сниму после 10 дней с учёта тогда. Только думаю это не понравится перекупу и он начнет говорит что бы не снимал

Виктор

Не думаю, что это ваши проблемы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! По истечению 10 суток после продажи при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем, Вы вправе обратиться с заявлением в ГИБДД о снятии автомобиля с учета, при предъявлении имеющегося у Вас договора купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать? Или же у меня есть договор купли продажи на основании которого я уже не владелец и не отвечаю за него.

Лучше подстраховаться, и по истечению 10 суток после продажи подать заявление в ГИБДД и снять авто с регистрационного учета, а не просто хранить договор купли-продажи дома.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все верно. Штрафы с камер будут автоматически выписываться на собственника.

Придётся их обжаловать и доказывать что автомобиль был на этот момент продан.

Сомнительно чтобы он новый автомобиль оформил на себя. Так как Вы все будете отрицать и все это будет решаться в суде, что вряд ли ему будет на руку. Да и в суде путём экспертизы Возможно установить время подписания договоров

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать? Или же у меня есть договор купли продажи на основании которого я уже не владелец и не отвечаю за него.

Виктор

Ну придут конечно первым делом к Вам, А Вы уже будете доказывать, в частности и договорами, что она продана уже была.

Спасибо, сниму после 10 дней с учёта тогда. Только думаю это не понравится перекупу и он начнет говорит что бы не снимал

Виктор

Ну это уже его проблемы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Автомобиль по закону должен в течении десяти дней встать на учёт новым владельцем и как я понял пока он его не продаст, он его не поставит и мне могут приходить штрафы ИТП, или не дай бог что нибудь натворит и спрашивать будут с меня?

Виктор

Если он не поставит транспортное средство на учет в течение 10 дней и будет управлять данным транспортным средством, то действительно все штрафы с камер о нарушении скоростного режима, правил парковки и т.д. будут приходить именно Вам. Кроме того, Вы обязаны уплачивать транспортный налог за все время, когда транспортное средство стоит на учете на Ваше имя.

Вопрос второй. Виню себя что подписал второй и третий пустой бланк купли продажи и вдруг я куплю следующий автомобиль и он вычислит что за авто и впишет туда данные и получается он станет его

Виктор

Риск наступления подобного события действительно имеет место быть (если он будет действовать недобросовестно). Могу Вам порекомендовать потребовать от него вернуть Вам указанные незаполненные договоры, а если откажет — можете и в полицию заявление написать, где укажете, что данное лицо спровоцировало Вас на подписание документов подобным образом. В своем заявлении можете указать просьбу проверить законность действий данного лица. В возбуждении уголовного дела полиция откажет, но у Вас будут доказательства того, что Вы подобным образом подписывали документы, а значит в дальнейшем, если он недобросовестно заполнит данный договор, то в суде сможете представить доказательства того, что этот договор не подписывался Вами в оформленном виде.

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать? Или же у меня есть договор купли продажи на основании которого я уже не владелец и не отвечаю за него.

Виктор

Подобного рода ситуации действительно возможны и иногда претензии действительно будут предъявляться Вам, а значит это Вам придется доказывать отсутствие у Вас транспортного средства во владении и пользовании. Также возможны ситуации, когда Ваш покупатель продаст кому-то транспортное средство и также предъявит какой-то документ о том, что у него транспортного средства нет.

При этом Вы очень рискуете тем, что когда-нибудь можете потерять свой договор и тогда уже никак не докажете, что транспортным средством Вы не владели в момент возникновения спорной ситуации.

Спасибо, сниму после 10 дней с учёта тогда. Только думаю это не понравится перекупу и он начнет говорит что бы не снимал

Виктор

Если он Вам ничего не платил, то рекомендую составить с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи, забрать у него транспортное средство, а также потребовать вернуть Вам все документы, подписанные Вами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос второй. Виню себя что подписал второй и третий пустой бланк купли продажи и вдруг я куплю следующий автомобиль и он вычислит что за авто и впишет туда данные и получается он станет его

Здравствуйте. На самом деле такая опасность действительно есть, поскольку чтобы доказать проставление подписи ранее, чем были заполнены остальные графы договора, придётся путём проведения экспертизы по давности уже в рамках признания сделки недействительной.

С другой стороны в любом случае «продавцу» надо иметь ПТС и свидетельство о регистрации, которого у него явно не будет, а получить дубликат, сославшись на то, что оригинал потерян, у него просто не будет полномочий.

В любом случае нужно быть весьма осторожным при подписании пустых документов.

А если машина будет зарегистрирована на меня в ГАИ и произойдет какое нибудь дтп или происшествие и он скроется то спрос будет с меняи я буду отвечать?

Именно поэтому и есть необходимость снять автомобиль с учёта. Иначе Вам придётся доказывать, что управляли автомашиной не Вы. Кроме того учтите, что и налог тоже будет приходить на Ваше имя, пока Вы числитесь в органах регистрации в качестве владельца автомобиля. То есть по всему правильно как можно быстрее снять авто с учёта.

Только думаю это не понравится перекупу и он начнет говорит что бы не снимал

А это какое это имеет отношение к Вам? Пусть говорит, ведь платите налог и несёте ответственность-то до снятия с учёта Вы, а не перекуп.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ответ на 1 вопрос — постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать, предъявив договор купли-продажи. Ст. 30.3 ч.1. КоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ответ на вопрос 2 Пока Вашей подписи не будет в ПТС, не будет считаться, что автомобиль его. Попробует использовать чистые подписанные Вами листы в ущерб Вам — как указал выше уважаемый коллега — привлекайте к уголовной ответственности.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента подписания договора. Вы юридически им практически уже не собственник. Но В ГИБДД об этом не знают, так что штрафы с камер будут приходить к Вам. Всякого рода ДТП и иски к вам уже не относятся, хотя придется для этого участвовать в ситуации и предъявлять договор купли-продажи, который у Вас на руках.
Полагаю маловероятным, что перекуп будет активно разъезжать на Вашем авто, так как ездить без прав на машину и без страховки, может дорого ему обойтись. Скорее всего он просто хочет сэкономить и заполнит новый договор с Вами позже, новой датой, когда у него найдется новый покупатель, чтобы не платить штраф за просрочку регистрации авто.

А вот подписывать пустые бланки Вам ни один юрист не порекомендует, но в этот раз, скорее всего, для Вас все может пройти без последствий.