Могу ли я устроиться воспитателем в детский сад, пройдя профессиональную переподготовку по педагогике?

Добрый день! У меня высшее образование. Пройдя профессиональную переподготовку. ПЕДАГОГИКА. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Смогу ли я работать воспитателем в детском саду, в школе? Уже проходила профпереподготовку по психологии.

Могу я устроится воспитателем в детский сад пока получаю образования? Или в школу психологом так же пока обучаюсь?

С уважением Диарика!

, Диарика, г. Мурманск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Диарика!

Согласно раздела 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, воспитатель:

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; педагогику, детскую, возрастную и социальную психологию; психологию отношений, индивидуальные и возрастные особенности детей и подростков, возрастную физиологию, школьную гигиену; методы и формы мониторинга деятельности обучающихся, воспитанников; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы, организации свободного времени обучающихся, воспитанников; методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

А также педагог-психолог:

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Декларацию прав и свобод человека; Конвенцию о правах ребенка; нормативные документы, регулирующие вопросы охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости обучающихся, воспитанников и их социальной защиты; общую психологию; педагогическую психологию, общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, пато психологию, психосоматику; основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, профориентации, профессиоведения и психологии труда, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; современные методы индивидуальной и групповой профконсультации, диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка; методы и приемы работы с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья; методы и способы использования образовательных технологий, в том числе дистанционных; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; основы работы с персональным компьютером, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Учитывая изложенное, если Вы соответствуете указанным выше требованиям законодательства, то Вы можете работать воспитателем или педагогом-психологом, только когда получите соответствующее образование.

А также педагог-психолог:

Диарика

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня высшее образование. Пройдя профессиональную переподготовку. ПЕДАГОГИКА. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Смогу ли я работать воспитателем в детском саду, в школе? Уже проходила профпереподготовку по психологии. Могу я устроится воспитателем в детский сад пока получаю образования? Или в школу психологом так же пока обучаюсь?

Диарика

Добрый день!

Диарика, в настоящее время нужно руководствоваться профстандартами!

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минтруда от 24 июля 2015 г. N 514н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
«ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (ПСИХОЛОГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ)» требования к образованию психолога, педагога-психолога — высшее образование по профильным направлениям. Так что профессиональная переподготовка не подойдет.

Что касается воспитателя, то в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Я бы Вам посоветовал пройти переподготовку по специальности дошкольное образование.

Удачи Вам!