Законно ли заверение подписи родителей в расписке об участии ребенка в соревнованиях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли нотариально заверять подпись родителей в расписке об участии его ребёнка в соревнованиях полноконтактном каратэ в РФ. (Нотариус говорит что данную расписку не имеет право заверять, т.к. организаторы судьи и тренера несут полную ответственность за ребёнка)

  • IMG_8947
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Ссылка в бланке заявления на ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации» скорее всего подразумевает статью 80 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации», а именно:

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. в данном случае в полномочия нотариуса входит лишь освидетельствование подлинности подписи одного из родителей на указанном заявлении, не удостоверяя фактов, изложенных в документе. Отказ нотариуса в освидетельствовании документа, ссылаясь на ответственность тренеров не имеет правовой основы, т.к. непосредственный текст документа нотариус не удостоверяет, т.е. не берет на себя ответственность за правомерность его содержание.