С зарплаты удерживают деньги в счет погашения долга, но сумма долга не меняется, как быть?

Здравствуйте. Был кредит у сбербанка, перестал платить, высчитывают из зарплаты. Пару недель назад долг оставался ~5т р. Сейчас долг снова ~16т.р., как это было месяц назад, из-за работы попасть к приставы не могу, дозвониться не получается. На что мне рассчитывать? По моим расчетам долг должен уже закончиться. Информация с сайта ФССП. Заранее спасибо.

, Павел, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо со всеми квитанциями ехать  к приставы на личный прием,  звонить в вашей ситуации нет смысла.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Павел, здравствуйте. Вам надо лично подойти в приёмный день к приставам, хотя это конечно не так просто. И смотреть материалы дела когда и каким образом увеличилась сумма задолженности. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Павел, это ваши деньги и вы, я думаю, не заинтересованы, чтобы с вас по второму кругу взыскивали денежные средства. В бухгалтерии берем справку сколько перечислено по исполнительному листу и к СПИ. Нет времени, тогда платите второй раз.