Можно ли получить жилье безработной матери-одиночке 2 детей без жилья в собственности?

Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я рассчитывать на получение жилища либо каких-либо денежных средств на его приобретение.я мать-одиночка с 2-мя детьми,официально не трудоустроенна,проживаю в общежитии с мамой,отчимом и детьми.комната в общежитии не является ни моей собственностью,ни маминой.просто имеется постоянная прописка,а общежитие принадлежит областной больнице,в которой работает мама уже более 30 лет.на что я могу рассчитывать???заранее спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной муниципальной администрации для постановки на учет в качестве малоимущей и нуждающейся в предоставлении жилья по договору социального найма.

Вам скажут в администрации какие документы Вы должны предоставить, готовьтесь предоставить сведения обо всех своих доходах и доходах детей (если таковые имеются), все сведения о движимом и недвижимом имуществе.

После этого Вас поставят в очередь на получение жилья по договору социального найма.

Но это не панацея, т.к. в этой очереди можно стоять десятилетиями.

Попробуйте переговорить с руководством отдела о предоставлении Вам имеющегося в распоряжении администрации жилья по договору коммерческого найма.

Есть еще вариант сходить на личный прием к главе района\города и изложить проблему.

Если глава адекватный — он поможет!

Удачи!