Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже жилья супругой банкрота?

Здравствуйте!

Подал заявление о банкротстве физ.лица.

По закону фин.управляющий может отменить все сделки за 3 года до подачи заявления.

Вопрос: В это время жена продала квартиру, принадлежащую ей, квартира не кредитная, жена ни где поручителем не была. Может ли фин.управляющий оспорить эту сделку с целью выделить мою долю и внести её в конкурсную массу ?

Спасибо !

, Александр, г. Челябинск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Александр, квартира жене принадлежала на каком основании?

Александр
Клиент, г. Челябинск

она ее купила и через пол года продала

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски есть, Вашей жене придется доказывать, что деньги ею были получены либо в дар, либо в наследство, либо от продажи  имущества, полученного ею до брака.

При этом, Вы должны понимать, что если долги Вы нажили в период брака, то эти долги делятся также пополам.

Т.е. возможно вашей жене также придется банкротиться, а вот тут, если ее управляющий выяснит, что была продана квартира, а ее 50% долгов не погашено, то ее могут от долгов не освободить.

Александр
Клиент, г. Челябинск

На момент продажи я платил по долгам. Не может же она резервировать эти деньги на весь срок кредита. И вроде как суды не признают кредитные долги общими если жена поручителем не была

Это Важный момент, но несущественный.

Квартиру то у покупателей не заберут, но будут смотреть куда потрачены деньги, и если не на долги, то Вас просто не освободят от долгов. Придется все платить.

Касательно совместных долгов.

При этом, в ст. 39 СК РФ ни слова не сказано о наличии поручительства.

Раздела имущества могут потребовать не только супруги в отношении друг друга, но и кредиторы супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.