Как вернуть планшет в магазин, если его не принимают?

Я приобрёл планшет он меня не устраивает .я хотел его здать и вернуть деньги срок прошёл всего 8 дней с момента покупки.но в магазине его не принимают. Ссылаются на то что сложные технические устройства нельзя вернуть.по закону .могут только сделать диагностику. Могу ли я вернуть планшет и получить деньги обратно. И как это сделать.

, Иван, г. Тында
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Для того, чтобы вернуть планшет ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) планшета;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт;
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный планшет, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
возврат планшета возможен в течение срока гарантии;
если продавец не согласен с браком планшета, он сам и за свой счет проводит проверку качества планшета, покупатель вправе присутствовать при проверке качества планшета;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) планшета, то продавец обязан провести экспертизу планшета за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы планшета;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках планшета виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку планшета;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки планшета возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
если с момента покупки планшета прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток планшета должен быть существенным, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток планшета устраним, то планшет можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки планшета возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
требование о возврате уплаченной за планшет суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
если на момент предъявления требования планшет стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
если планшет был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за планшет деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;
в случае, если планшет входит в перечень товаров, то есть является технически сложным, вышеуказанные условия применяются с учетом особенностей установленных ниже.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Я приобрёл планшет он меня не устраивает

Иван

Обмен технически сложных товаровпри условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!