Как закрыть счет в банке, если отделение в нашем городе закрылось?

банк закрыл свое отделение в нашем городе, нам нужно закрыть расчетный счет, обратились в банк, ответили. что необходимо личное присутствие, нам не с руки ехать за тысячи км. и на счету небольшая сумма, что делать

, юрий, с. Верхневилюйск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Банки имеют обыкновение открывать по одному офису в «чужих» городах на пробу, а если бизнес там идёт не очень хорошо, закрывать его через какое-то время (слово «офис» в данном случае и далее используется как замена названия любого подразделения банка, работающего с клиентами, в т.ч. филиала, отделения, оперкассы и т.п.). При этом в городе остаются вкладчики банка и его заёмщики, которым приходится решать, как быть дальше. Многие пугаются, что теперь придётся ездить за деньгами в другой город, а то и в центральный офис банка (который часто находится в Москве). На самом деле, в подавляющем большинстве случаев ничего страшного не происходит. По инструкции ЦБ, банк обязан сообщить всем клиентам данного офиса о закрытии одним из двух способов: личным письмом или объявлением в прессе и во всех офисах банка. При этом, как показывает судебная практика, сам факт размещения объявления где-либо не является доказательством того, что клиент с ним ознакомился (это важно для спорных случаев). В сообщении должны быть отражены два момента: то, что обязательства банка и перед банком сохраняются, и номер корсчёта банка, на который будут переведены средства вкладчиков данного офиса. Собственно, тут обязательства банка по извещению клиентов и заканчиваются, он формально не должен хоть как-то «сглаживать» процесс закрытия офиса для вкладчиков и заёмщиков. Но в реальности приличные банки поступают несколько иначе, помогая клиентам пройти этот путь с наименьшими потерями. Примерно за пару месяцев до последнего дня работы банк выпускает сообщение о предстоящем закрытии и предлагает несколько вариантов дальнейших действий для клиентов.