Прекратятся ли выплаты пенсии по потере кормильца после того, как ВУЗ лишился гос аккредитации?

Прекратятся ли выплаты пенсии по потере кормильца после того, как вуз лишился гос. аккредитации?

Переводиться в другой вуз не буду, остаюсь обучаться в этом, в следующем году повторная аккредитация.

, Евгения, г. Новосибирск
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения!

Пенсия по потере кормильца относится к категории социальных пенсий.  В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ст.11 Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам"), право на социальную пенсию имеют, постоянно проживающие на территории РФ <...> дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Т.е, условия об обязательном наличии аккредитации нет, следовательно, Вы не утратите право на получение такой пенсии, даже если ВУЗ аккредитацию не получит. Главное, чтобы обучение проходило по основным государственным программам. Для студентов образовательных учреждений дополнительного образования право на социальную пенсию не предусмотрено.
С уважением.