Какую сумму гос.пошлины указывать в дисковом заявлении?

Хочу признать общим кредит взятый в браке с бывшей супругой и взыскать с нее половину уплаченной мной суммы. Какую цену искового заявления указывать: полную сумму кредита или же ту сумму которую я намерен взыскать в свою пользу?

, Александр, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

и взыскать с нее половину уплаченной мной суммы

Александр

Соответственно от этой суммы. которая и будет являться ценой иска, Вы и рассчитываете государственную пошлину.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго, ту, что хотите «отнести» на супругу (гос. пошлину считаете на основании ст.333.19 НК РФ).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Вы хотитевзыскать с бывшей супруги определенную денежную сумму; в этом суть Ваших исковых требований. Соответственно, исходить надо из положений п.1 ч.1 ст.91 ГПК РФ, в соответствии с которым цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы. Иными словами, сумма, которую Вы намереваетесь взыскать, и будет в данном случае составлять цену Вашего иска.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. Ну не всю же стоимость кредита взыскать хотите

взыскать с нее половину уплаченной мной суммы.

Александр

вот эту сумму и указываете, то есть половину. Калькуляторы госпошлины есть на сайтах судов и в целом в инете.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Рассчитывайте пошлину именно из той суммы, на которую претендуете!

Тонкость взыскания именно в том, что по современной судебной практике, Вы можете претендовать только на сумму, которая Вами была погашена с момента прекращения ведения совместного хозяйства с женой.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете в цене иска — ту сумму, которую хотите взыскать, а соответственно госпошлину — от суммы иска.

Госпошлину можно посчитать на сайте суда (там чаще всего есть калькулятор госпошлины)

Удачи!