Спил фруктовых деревьев вокруг моего участка

Здравствуйте! Я Грошев Сергей и у меня к Вам вопрос. Работники энергосети спилили молодые фруктовые деревья вокруг моего участка, без моего ведома и согласия, мотивируя это тем что будет проводиться новая линия электро передач. Законны ли их действия?

, Сергей, х. Гуково
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Если эти деревья росли на территории Вашего земельного участка, то действия работников энергосети являются нарушением. В этом случае Вы имеете право потребовать с них компенсацию за снос Вашего имущества.

А вот если деревья росли за границей Вашего земельного участка, на землях общего пользования, то согласование сноса этих деревьев энергетики обязаны проводить только с администрацией. Вы, также, не имели права высаживать деревья на прилегающей к Вашему земельному участку территории, без предварительного согласования с администрацией.