Последствия для водителя при ДТП с участием пешехода

Добрый день. Я стала участником ДТП с участием пешехода. Женщина стала перебегать дорогу в неположенном месте, но напротив остановки маршруток,

выскочив мне под колеса.Я резко затормозила, произошел наезд, у пешехода перелом стопы , врачи оценивают как вред здоровью средней тяжести.ГАИ ( составили схему,измерили тормозной путь, протокол) , скорая(пострадавший госпитализирован) на ДТП приезжали. Я прошла медосвидет.на алкоголь- отрицат. Страховка ОСАГО. Какими последствия ждут меня в сложившейся ситуации - админ.наказание, возмещение ущерба пешеходу и т.д.?

, Наталья, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если в ваших действиях не будет установлено нарушение ПДД, то административная ответственность вам не грозит. Потерпевшая вправе через суд (если не договоритесь без суда) требовать с вас компенсацию за лечение и за моральный вред в связи с повреждением здоровья, так как вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем). Суд, естественно, учтет тот факт, что причинение здоровья произошло по причине соответствующего неправомерного поведения потерпевшей.