Как вернуть деньги за телефон, если нарушены сроки проверки качества?

Здравствуйте. Купили телефон в Евросети 31.07.17. Эксплуатировать начали 3.08.17. В результате эксплуатации был замечен дефект - телефон отключается самостоятельно после блокировки экрана более чем на 10 мин. 5.08.17 отнесли телефон в салон с просьбой обменять на другую модель, но нас заставили сдать его на проверку качества. В своей претензии мы указали на дефект. Проверка качества по закону должна длится не более 20 дней. На 21 день мы пришли в салон, телефона в нем нет, он находится в сервисном центре. Написали новую претензию (25.08.17) с требованием о расторжении договара купли-продажи. Эту претензию по закону должны рассмотреть в 10 дневный срок. Как нам действовать дальше, чтобы вернуть деньги?

, Ирина, г. Урень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Ирина
Клиент, г. Урень

Телефон вернули на 6 день. Но продавец все равно заставил сдать его на проверку качества. Нашей ошибкой было то, что в первой претензии мы не заявили свое требование о расторжении договора купли продажи, т.к столкнулись с такой ситуацией впервые. По истечении 20 дней проверка качества была не завершена. Мы написали ещё одну претензию, в которой указали, что хотим расторгнуть договор. Эту претензию должны рассмотреть в течении 10 дней? И на 11 день мы можем обращается в суд? Спасибо за ответ

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!