Прекращение поручительства в связи с истечением сроков подачи иска

Добрый день !

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

26 августа 2015 года между физлицом (ПОРУЧИТЕЛЬ) и юрлицом (КРЕДИТОР) был заключен договор поручительства, по которому физлицо обязуется отвечать по обязательствам третьего лица перед КРЕДИТОРОМ. В договоре поручительства срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен, соответственно, согласно п.6 ст 367 ГК , поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, т.е до 26 августа 2017 года.

В июне 2017 года физлицом - поручителем было получено ПРОСТОЕ письмо от мирового судьи с информацией о вынесении в его адрес судебного приказа. – т.е. поручитель не был надлежаще извещен согласно ст. 113 ГПК РФ.

В августе 2017 года от ФССП было получено ПРОСТОЕ письмо с информацией о возбуждении ИП, а спустя неделю пришли СМС о аресте денежных средств на счетах поручителя-физлица.

Вопрос в следующем. Кредитор формально уложился в двухгодичный срок подачи иска к поручителю, однако поручитель не был надлежащим образом уведомлен о вынесении судебного приказа. Означает ли это, что если сейчас ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков на обжалование судебного приказа, ссылаясь на ненадлежащее уведомление должника, и отменить судебный приказ, прекратится само поручительство, поскольку срок в два года на данный момент уже истек ?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А откуда у Вас такие познания по срокам. Согласно закона, если срок не был определен договором поручительства, то он истекает по истечению года с момента когда у кредитора возникло право требовать от поручителя исполнение обязанностей должника.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 121 ГПК РФ — «Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.»  В данном виде судебного производства отсутствует стадия судебного разбирательства, поэтому дело рассматривается без вызова сторон. К сожалению, Вы уже пропустили срок для отмены судебного приказа, который составляет 10 дней с момента его получения должником. Можно попробовать подать мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа, однако придется доказывать, что срок был пропущен по уважительной причине.

Кроме того, если отменят судебный приказ, то срок в два года не истечет так как по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Елена !

Благодарю за ответ !

Действительно, по смыслу ст. 204 ГК течение срока исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства. Однако были нарушены процессуальные нормы при выдаче судебного приказа (ненадлежащее уведомление должника - нарушение ст.113 ГПК РФ). Т.е. получается, раз судом были допущены нарушения - судебный приказ выдан незаконно - а значит, факт подачи кредитором заявления в суд в пределах двух лет как бы отсутствует. А подача иска на общих основаниях будет находится уже за пределами сроков двухгодичной давности, что повлечет за собой прекращение поручительства. Возможна ли такая ситуация? Заранее благодарю за ответ !

В том то и дело, что нарушений судьей допущено не было, так  как судья, в случае с производством дела по судебному приказу не обязан вызывать стороны. Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств. Из чего следует, что судебный приказ является постановлением, которое выносит судья единолично в упрощенном порядке, то есть не извещая стороны.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если в договоре поручительства есть ссылка на основное обязательство, то будет считаться, что Вы в курсе основного обязательства и сроков его исполнения.

ст. 361 п. 3. ГК РФ. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Т.о. достаточно того, что в основном (кредитном, поставки, подряда и т.д.) договоре были установлены эти сроки.

Нарушение этих сроков дает право кредитору обратиться в суд. Срок предъявления претензий к поручителю в этом случае будет исчисляться с момента первой неоплаты должником (1 год).

Что касается вынесенного судебного приказа, то поскольку у суда нет информации о его получении Вами, то Вы вправе его отменить.

Что касается сроков исковой давности для Вас (в случае, если Вы правы в своих утверждениях о неустановленном сроке исполнения основного обязательства), то течение срока останавливается на все время пока дело находилось в суде (с момента подачи заявление на вынесение судебного приказа до его отмены судом).

При этом:

18.…
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). (Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2015 г. N 43)
Андрей
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ, Дмитрий !

Исходя из документов, срок там 2 года.

И в этой ситуации важно понять, "засчитывается" ли ЭТА подача кредитором в суд легитимной (а сомнения есть, поскольку были допущены нарушения в плане уведомления должника о вынесении судебного приказа), или нет. Если нет, то получается, что сроки исковой давности для кредитора не восстанавливаются, т.к. не было самого судебного разбирательства (в любой форме). А сейчас кредитор уже находится за пределами сроков двухгодичной давности, т.е. даже при отмене СП и подаче иска на общих основаниях сроки будут пропущены.

И в этой ситуации важно понять, «засчитывается» ли ЭТА подача кредитором в суд легитимной (а сомнения есть, поскольку были допущены нарушения в плане уведомления должника о вынесении судебного приказа), или нет. Если нет, то получается, что сроки исковой давности для кредитора не восстанавливаются, т.к. не было самого судебного разбирательства (в любой форме). А сейчас кредитор уже находится за пределами сроков двухгодичной давности, т.е. даже при отмене СП и подаче иска на общих основаниях сроки будут пропущены.

Андрей

Да, «засчитывается». Ненадлежащее уведомление Вас судом о вынесении судебного приказа не делает сам судебный приказ незаконным, а дает лишь Вам право отменить его в момент, когда Вы о нем узнали (даже, если прошло несколько лет). При этом суды при дальнейшем рассмотрении дела будут руководствоваться приведенным выше Постановлением Пленума Верховного суда о продлении сроков исковой давности до 6 месяцев.