Можно ли по показаниям полиграфа возбудить уголовное дело?

Здравствуйте! Подскажите подалуйста, можно ли по показаниям полиграфа возбудить УД если больше нет никаких доказательств, есть только факты. И из за этого увальняют с работы. По показаниям полиграфа я якобы виновен в краже, но я этого не совершал. Что делать ?

, Игорь, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь!

можно ли по показаниям полиграфа возбудить УД

Игорь

Нет, это следственная проверка. Уголовное дело по краже возбудят, основываясь на наличии события преступления, если имелся сам факт кражи.

Что касается полиграфа, то его показания могут приниматься судами в качестве доказательства в совокупности с иными доказательствами, но никак не в качестве единственного.

Некоторые судьи вообще не приемлют принятие полиграфа в качестве доказательств.

Игорь
Клиент, г. Москва

Больше никаких доказательств у них нет , по камерам смотрели все хорошо. А полиграф показал другое

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Игорь.  Результаты проверки на полиграфе доказательствами не являются.  Эти сведения Могут учитываться только в совокупности с доказательствами по делу,  так сказать,  до кучи.  Следователи указывают результаты полиграфа,  чтобы склонить судей на свою сторону,  убедить их в виновности лица. Однако в Вашем случае это повод для более внимательного проведения проверки в отношении Вас. Будьте внимательны.