Нужно ли проводить межевание до 1 января 2018 года, если есть документы о собственности?

В связи с тем, что с 01.01.2018 невозможно будет продать, передать в наследство участок земли без межевания, возникает вопрос: как определить, нужна ли эта процедура, если на руках есть Свидетельство на право собственности на землю (в садоводческом товариществе) и План к нему от 1995г, а также есть Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок от 2009. (В публичной кадастровой карте на сайте rosreestr.ru участок не обозначен). Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

С 01.012018 года совершить сделку по отчуждению участков земли, данных о которых нет в государственном кадастре недвижимости, не получится. После 1 января 2018 года нельзя будет сделать отчуждение, если процедура по межеванию земельного участка не проведена,  а следовательно, невозможно будет переоформить право собственности на другое лицо. Простыми словами, получить правоустанавливающие документы не сможет не покупатель, не  наследник, а также одарямый.

В соответствии с  Федеральным Законм № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если на руках есть 1) Свидетельство на право собственности на землю (в садоводческом товариществе) и План к свидетельству от 1995 2) Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок от 2009, тогда по умолчанию участок земли должен быть в Гос кадастре недвижимости, разве нет?

Процедура межевания позволяет точно определить границы Вашего земельного участка.

Согласно нормам законодательства (ст.19, 20 ФЗ N122-ФЗ), если у земельного участка нет данных о координатах его границ, государственная регистрация его может быть приостановлена, исключение составляют случаи, когда участок дан для садоводства и огородничества, в том числе.

НО — такие исключения перестанут действовать с 01.01.2018 года, и любые сделки с земельным участком, имеющим кадастровый паспорт и кадастровый номер станет невозможно.

У Вас же, я думаю,  кадастрового паспорта нет, а есть условный кадастровый номер, который вписывали в свидетельство при отсутствии присвоенного кадастрового номера. На основании условного номера регистрирующий орган не выдаёт кадастровых сведений. И наличие условного номера говорит о том, что в записях государственного кадастра может не быть сведений о Вашем участке. Если проще —  границы его не определены.