Могу ли я предъявить ограничения по некоторым действиям прописанному человеку?

Здравствуйте, я собственник жилья , мне бабашка подарила дома, в нем проживают 6 человек то есть все прописанны в этом доме, в том числе мой дядя. Дядя портит нервы мне и маме , все время берет наше без спроса, хотя в этом доме все наше, все ремоны делают мои родители и все новшества покупают они же. Вопрос, могу ли я предьявить ему ограничения по некоторым действиям? что бы пака мама дома он не заходил домой , а у него самого есть не большая комнатка на моем участке , он там начует, но хочеться что бы в наш дом он не заходил так как после его действий к нему неприязнь у всех. И можно ли его выселить?

, Рамазан, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я собственник жилья, мне бабашка подарила дома, в нем проживают 6 человек то есть все прописанны в этом доме, в том числе мой дядя. Дядя портит нервы мне и маме, все время берет наше без спроса, хотя в этом доме все наше, все ремоны делают мои родители и все новшества покупают они же. Вопрос, могу ли я предьявить ему ограничения по некоторым действиям? что бы пака мама дома он не заходил домой, а у него самого есть не большая комнатка на моем участке, он там начует, но хочеться что бы в наш дом он не заходил так как после его действий к нему неприязнь у всех. И можно ли его выселить?

Рамазан

здравствуйте,

вопрос о принудительном выселении можно поставить только в судебном порядке. Основанием может послужить ст. 292 ГК РФ :

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но данная норма применяется не во всех случаях. Например, если имела место приватизация, от которой он отказался, то на него данная норма распространяться не будет. Т.е. имеет значения обстоятельства возникновения его права пользования данным помещением. Если его в свое время просто вселила бабушка, то выселить его Вы сможете.