Разделение земельного участка, находящегося в долевой собственности

Здравствуйте! Я имею земельный участок, на котором есть строение. И участок и строение находится в долевой собственности. Собственники я и моя сестра. Хотим разделить участок так, чтобы в результате получилось, что у меня земельный участок, а у сестры земельный участок со строением. Как это сделать?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Составьте соглашение о порядке пользования земельным участком и домом в простой письменной форме (без нотариуса). После этого Вам необходимо заказать межевание земельного участка с его разделом. После этого составите договор дарения Вашей доли дома сестре.

Только учитывайте, что в результате фактического раздела Вы можете получить второй участок, свободный от строений, на котором нельзя будет построить жилой дом. Все эти вопросы решите заранее, с учетом градостроительных норм в Вашем регионе.