Как прекратить договор аренды с квартирантами?

Здравствуйте! Вопрос такой Я сдала квартиру с 14 сентября 2016 по 14 августа 2017 с последующей пролонгацией по обоюдному согласию. В договоре есть и пункт: настоящий договор может быть расторгнут любой из сторон в любое время с письменным предупреждением другой стороны за один месяц. Мы хотим расторгнуть договор. Как лучше поступить

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо. Могу ли я отправить электронное письмо с подписью и печатью моего ИП, на которое был составлен договор с квартирантами своей подруге и она его распечатает и отправит ценным письмом с описью жильцам. Я сейчас в Германии и не знаю как отправить письмо, здесь описи не делают. Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что в Вашем договоре предусмотрен месячный срок для уведомления второй стороны о предстоящем расторжении договора, то Вам лучше все-таки в письменном виде такое уведомление направить. Вы можете вручить это уведомление лично (под расписку на втором экземпляре), а можете направить почтой. Но в этом случае сделайте опись вложения и направляйте заказным письмом. Можно даже без уведомления (по треку можно отследить).

Если у Вас есть электронная почта квартирантов, то можете отправить это письмо им на электронку. А подруга пусть отправит цветной скан письма.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Но это будет достаточно для суда?, у нас проблемные квартиранты и не хотят съезжать

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга, за месяц согласно пункта заключенного договора, подать на имя арендодателя уведомление о намерении расторгнуть договор. После чего документально оформить факт отсутствия претензий между сторонами.

Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если вы (собственник и арендатор) хотите расторгнуть договор, то по обоюдному согласию можете это сделать в любой момент, составив соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи квартиры. Если инициатор расторжения — одна из сторон, то да, действительно, необходимо уведомление за месяц. Направить уведомление можно либо заказным письмом с описью вложений, либо вручить под подпись арендатору

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Спасибо. Могу ли я отправить электронное письмо с подписью и печатью моего ИП, на которое был составлен договор с квартирантами своей подруге и она его распечатает и отправит ценным письмом с описью жильцам. Я сейчас в Германии и не знаю как отправить письмо, здесь описи не делают. Спасибо

Добрый день, Ольга!

Использование скан-копий документов возможно, если это прямо предусмотрено действующим договором.

Печать для индивидуальных предпринимателей необязательна, уведомление о расторжении договора достаточно просто подписать. Письмо, подписанное Вами, действительно, может отправить любое иное лицо.

С уважением,

Калинина Н.А.