Какую указать дату отчета акций согласно ч 3 ст 75?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Согласно ч. 3 ст. 75 ФЗ об АО общество обязано обратиться к независимому оценщику для оценки рыночной стоимости акций в случаях, когда у акционеров есть право требовать выкупа акций. Если АО планирует осуществить ряд взаимосвязанных сделок, одной из которой является опцион, когда нужно проводить оценку акций? Какую нужно указывать дату оценки? И вообще следует ли рассматривать опцион как самостоятельную сделку или нужно брать в расчет только последующие сделки? Спасибо.

, Вера Леонидова, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оценка должна проводиться на дату предшествующую проведению сделки. Ключевым моментом является наличие решения общего собрания акционеров — требования ч.1 ст.75 данного закона. Как правило оценку проводят на дату сдачи отчетности.

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.
Вера Леонидова
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю,что дата отчета об оценки акций должна быть до направления повестки дня об общем собрании, на котором будет принято решение о согласие на совершение первой взаимосвязанной сделки (крупной сделки)?

Поскольку в силу ст. 75 ФЗ об АО право требовать выкупа акций возникает у акционера, в том числе, если он на общем собрании голосовал против// вообще не голосовал.

А согласно ст. 76 ФЗ об АО в повестке дня уже должна быть указана цена акции, для заявления требования о ее выкупе.

Вопрос до общего собрания рассматривается на Совете Директоров.

Более подробно http://www.garant.ru/consult/c...