Как снять с учета племянницу, если есть решение суда об отсутствии прав пользования квартирой?

Достаточно ли для снятия с регистрационного учета племянницы из приватизированной квартиры решения суда о не приобретшей права пользования жилым помещением, или обязательно надо еще решение о Снятии с регистрационного учета

, Татьяна Константиновна, г. Владивосток
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна Константиновна!

Согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963),

 Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Татьяна Константиновна
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за ответ!!

Но вопрос в том что в решении суда нет решения о снятии с учета

Решение суда о признании не приобретшей право пользования вступило в силу, но в паспортном столе сказали , что еще должно быть решение о снятии учета, в моем решении нет этого пункта ,т.к в моем первоначальном встречном иске не было о вопроса о снятии с учета

. Надо ли повторно подать в суд о снятии с учета.

С уважением Татьяна

Учитывая вышеуказанный мной приказ ФМС России, также Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», решение суда вступившее в законную силу о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением должно быть достаточно для снятия гражданина с регистрационного учета.

Рекомендую Вам обратиться за разъяснением решения суда к суду, вынесшему данное решение.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
 Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.